АРХИВ НОВОСТЕЙ 

В Тобольске появится Музей истории православия в Сибири

В конце текущего года в Тобольске откроется Музей истории православия в Сибири. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» рассказала директор Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова.

Согласно концепции реставрации Тобольского кремля, получившей одобрение в Министерстве культуры РФ, в кремле будут представлены два крыла государственного устройства царской России: административное — Дворец наместника и духовное — Софийский двор с храмами и православной семинарией.

В комплекс объектов, относящихся к церковно-исторической части, войдет и Музей истории православия в Сибири. До сих пор на Востоке России действовал единственный подобный музей — в Барнауле. Он был создан в 2005 г. при кафедре церковной археологии Барнаульского Духовного училища.

Завершение реставрации комплекса Тобольского кремля запланировано на декабрь 2008 г., когда в городе будет торжественно отмечаться 300-летие образования Сибирской губернии.

Источник: Патриархия.ru


return_links(); ?>